22 октября в ст. Натухаевской прошел VI открытый фестиваль-конкурс казачьей культуры «Золотая подкова »,  и второй год подряд коллективы  МБУ «Дом культуры Варениковского сельского поселения» принимают активное участие в этом фестивале-конкурсе и возвращаются с заслуженными наградами. Образцовый Хореографический Коллектив «Весна» руководитель Светлана Ревина, принял участие в  конкурсе «Живая традиция»  в номинации «Народная ансамблевая хореография»  победил и  был награжден дипломом Лауреата I степени. Народный хор «С песней по жизни», руководитель Любовь Столбовская, принял участие в конкурсе «Живая традиция»  в двух номинациях: «Обрядовый фольклор», в котором получил диплом  Лауреата II степени и  статуэтку «Золотая подкова»; в номинации «Народный  хор» коллектив получил диплом  Лауреата I степени.  1 место в «Конкурсе частушек» завоевала Любовь Афанасьева участница Народный хора «С песней по жизни».   Народный Вокальный Ансамбль «Любава», руководитель Любовь Столбовская, так же принял участие в   конкурсе «Живая традиция»   в номинации «Современная песня в народном стиле»,  коллектив был награжден дипломом Лауреата III степени.

Клубное любительское объединение казачьей культуры «Линеецъ» МБУ «Дом культуры Варениковского сельского поселения» руководитель Роман  Шимширт,  принял участие в конкурсной программе «Казачья удаль» в номинации «Фланкировка»,  Михаил Шимширт стал победителем в конкурсной программе «Казачья удаль» в номинации «Фланкировка» и получил Гран-при фестиваля и статуэтку «Золотая подкова», также в номинации «Фланкировка» Никита Стрельцов стал дипломантом I степени,  Вадим Кузьмин и Аркадий Козуля  получили дипломы II степени,  Фокин Игорь диплом III степени,  Ярослав Бирюков, Игорь Кузьмин, Максим Каденцов получили дипломы участника. Поздравляем  участников всех коллективов с высокой оценкой творчества и мастерства и заслуженными  наградами.

Анна Шимина.