IMG 6057

В далёком 1996 г. Галина Фёдоровна Линкеева вопреки многочисленным скептическим прогнозам создала на базе Варениковского Дома культуры любительский театр. Будучи режиссёром по образованию и имея за плечами у себя на родине (г. Стрежевой) большой опыт работы, она уже спустя год выпускает первый спектакль «Блэз» по комедии Клода  Манье. Премьера прошла с аншлагом. Зрители по достоинству оценили работу актёров и режиссёра. Параллельно с взрослым в 1998г.  появляется детский театральный коллектив и спустя некоторое время выпускает спектакль-сказку «Новая незнакомая Золушка». В 1998 г. взрослый театр защищает звание Народный. Но через 2 года после защиты Галина Фёдоровна покидает Дом культуры и судьба двух театральных коллективов на несколько лет зависает в воздухе.

Ситуацию спасает молодой талантливый режиссёр Марина Леонидовна Бойко, которая решает подтвердить звание Народный и тем самым дать 2-ю жизнь коллективу. В 2002 г. она успешно подтверждает звание Народный со спектаклем «2 клёна» по пьесе Е.Шварца.

В 2013 г. в Народный театр приходит новый режиссёр. Лариса Геннадьевна Рыжова пришла в этот театр в 2006 г. актрисой. Но творческая энергия вела её дальше, и после окончания Краснодарского краевого колледжа культуры она вернулась в родной коллектив в роли режиссёра.

Взявшись за своё любимое дело, она развивает бурную деятельность. Под её руководством Народный театр начинает новую жизнь и обретает имя «Хорошая компания». После временного затишья (уход прежнего режиссёра), коллектив вновь приступает к постановке новых спектаклей для взрослых  зрителей ст. Варениковской.

Народный театр выпустил более десятка спектаклей это: «Блэз», «Супница»,  «Рыжая пьеса», «23-го года рождения», «Два клена», «8 любящих женщин», «Расписание желаний на завтра», «Забери меня», «Привидение или Убийство в пансионате «Надежда» и др. Кстати, со спектаклем «8 любящих женщин» в 2011 г. Народный театр станицы Варениковской вошёл в 10-ку лучших по стране на Всероссийском фестивале любительских театров.

Сейчас Народный театр активно продолжает свою творческую деятельность. Регулярно выпускает новые спектакли для взрослых и Новогодние представления для детей, принимает участие во всех  мероприятиях Дома культуры станицы Варениковской, а также активно участвует в районных и краевых фестивалях и конкурсах.