44 года назад, в 1970 году на митинге посвященном 25 летию Победы в ВОВ, который проходил на мемориале в парке, председатель колхоза «Кубань» ст. Варениковской Иван Акимович Худяков, посмотрев на пустырь сказал: «Через несколько лет здесь будет построен огромный Дом культуры для жителей станицы, силами нашего колхоза». Так и случилось. Через четыре года на пустыре выросло красивое величественное здание Дома культуры, в котором началась интересная, насыщенная творческая жизнь.

Появились первые самодеятельные коллективы, которые внесли свою лепту в культурную жизнь станицы: фольклорный коллектив под руководством Григория Овдиенко и Академический хор которым руководил Николая Фазылова. Хору народной песни, на момент открытия Дома культуры было уже 25 лет. Занимались в нём взрослые люди, влюбленные в музыку и песню. Руководителем хора была Клавдия Педина. Сейчас из всех этих коллективов действует только хор народной песни, который со временем стал называться «С песней по жизни» и получил высокое звание Народный.

На сегодняшний день Народный хор «С песней по жизни» является визитной карточкой не только нашего Дома культуры ,но и всего Крымского района. Руководит коллективом Любовь Столбовская и Хор уже отметил свой 65-летний юбилей.

В 1978 году, молодой музыкант Энвер Османов стал руководителем Духового оркестра. Ни один станичный праздник не обходился без участия этого коллектива. Демонстрации и парады проходили под звуки духового оркестра. К сожалению, в 2001 году, в силу различных обстоятельств, коллектив прекратил свое существование. В 70-х годах в Доме культуры действовал вокальный инструментальный ансамбль колхоза «Кубань», которым руководил Николай Калюжный. В 1977 году руководство коллективом взял на себя молодой, талантливый музыкант Иван Зуенко, который дал название ансамблю – «Синева». Ансамбль достиг отличных результатов и в 1978году был приглашен в Москву на ВДНХ. Где они дали четыре концерта. Коллектив существовал до 1983 года. Вокальный инструментальный ансамбль просуществовал до 1983 года , но полный энергии и энтузиазма Иван Зуенко на этом не остановился. В 1992 году он собрал девчонок: Лену Зуенко и Лилю Фазылову и сказал «Будем петь»,так образовался вокальный коллектив «Дубль Л» .В 1993 году коллектив защитил звание Образцовый. За время его существования сменилось множество участниц. На сегодняшний день руководителем коллектива является Аджинджал Юрий Юрьевич.

Осенью 1993 года в нашем Доме культуры начали заниматься первые участники танцевального коллектива «Весна». И с первых выступлений было ясно, что «Весна»-это задорные, яркие и незабываемые танцы. Бессменный руководитель коллектива, талантливый педагог-хореограф Светлана Ревина, она всю свою душу, энергию и талант отдает своим воспитанникам. В 2001 году, за высокий художественный и исполнительский уровень коллектив был удостоен почетного звания Образцовый. В данное время Образцовый хореографический коллектив «Весна» является постоянным участником не только районных и краевых , но и международных фестивалей и конкурсов. И по праву является гордостью.

В далёком 1996 г. Галина Фёдоровна Линкеева будучи директором Дома культуры, вопреки многочисленным скептическим прогнозам создала любительский театр. уже спустя год выпускает первый спектакль «Блэз».

Премьера прошла с аншлагом. Параллельно с взрослым появляется детский театральный коллектив и спустя некоторое время выпускает спектакль-сказку «Новая незнакомая Золушка». В 1998 г. взрослый театр защищает звание Народный. Но через 2 года после защиты Галина Фёдоровна покидает Дом культуры и судьба двух театральных коллективов на несколько лет зависает в воздухе. Ситуацию спасает молодой талантливый режиссёр Марина Леонидовна Бойко, которая решает дать 2-ю жизнь коллективу. В 2002 г. она успешно подтверждает звание Народный. После чего восстанавливает и развивает детский театральный коллектив с одной группы до шести, и даёт ему название «Маски». В 2005 г. детский коллектив защищает звание Образцовый . 1997 г. Народный театр выпустил 11 спектаклей, а Образцовый театральный коллектив «Маски» 25 спектаклей. На сегодняшний день руководителем Народного театра является Лариса Геннадьевна Рыжова, а детским коллективом руководит Юлия Бондарчук. Эти коллективы продолжают радовать своих зрителей новыми спектаклями и принимают самое активное участие во всех мероприятиях Дома культуры .

Самым молодым коллективом нашего Дома культуры на сегодняшний день является Народный вокальный ансамбль «Любава». Коллективу пять лет, но за это время пройден большой путь от робких нот и стихов, впервые спетых со сцены, до песен, которые не только полюбились зрителям, но и стали настоящей визитной карточкой коллектива. В этом году они были удостоены звания Народный. Руководит коллективом Любовь Столбовская.

Сегодня Народный вокальный ансамбль «Любава» - это яркий, самобытный коллектив, который нас радует своим творчеством и успехами.

Дом культуры станицы Варениковской уже отметил свой 40-летний юбилей. В настоящее время МБУ «Дом культуры Варениковского сельского поселения» является одним из лучших учреждений культуры Крымского района.

Директором Дома культуры с 2009 года является Бакринева Ирина Юрьевна.