Апрель 2024

6 мая 2017 года станица Варениковская Крымского района отметила свой 155 летний юбилей. С раннего утра звучала музыка, приглашая всех на празднование дня рождения родной станицы. В парке прошла выставка-ярмарка элитных пород голубей, также свои работы в творческом конкурсе «Люблю тебя, моя станица!» представили народные умельцы и школьники станицы. Работали курени и полевая кухня, так же жители станицы могли покататься на лошадях, а с детьми проводились игры «Казачьи забавы», где дети получали бумажные вареники, которые могли обменять у ведущей праздника (Татьяны Пискун) на призы.

В 14:00 на площади Дома культуры начался праздничный концерт. Открыла концерт сама Екатерина II( Анна Шимина), которая подарила земли казакам (участники клуба казачей культуры "Линеець" ). Художественные номера подарили жителям станицы коллективы Дома культуры и ДШИ: Образцовый хореографический коллектив «Весна», руководитель заслуженный работник культуры Кубани Ревина Светлана Павловна, Народный вокальный ансамбль «Любава», Народный хор «С песней по жизни»,руководитель Столбовская Любовь Александровна, Образцовый вокальный ансамбль «Родничок», руководитель заслуженный работник культуры Кубани Муртазина Наталья Александровна, участники хореографического коллектива ДШИ «Гаромония» , казачий клуб «Линеец», руководитель Шимширт Роман. Почетными гостями на празднике стали Ветераны Великой Отечественной войны,

В концерте приглашенными участниками стал ансамбль песни и пляски пограничных войск г. Новороссийска.

С такой важной датой варениковцев поздравил исполняющий обязанности главы Крымского района, секретарь Крымского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей Олегович Лесь, председатель Совета муниципального образования Крымский район Андрей Владимирович Юшко, атаман Крымского районного казачькго общества Сергей Анатольевич Гричаненко, и.о. главы Варениковского сельского поселения Кумановский Валерий Александрович, председатель Совета Варениковского сельского поселения Елизаров Евгений Олегович, атаман Варениковского станичного казачьего общества Андрей Викторович Агапов, протоирей Свято-Георгиевского храма отец Александр и гостья из Крыма. Особые слова признательности были адресованы ветеранам, людям, отдавшим родной земле большую часть жизни. А в 17:30 замечательное представление подарил станичникам Казачий кубанский хор имени В.Захарченко. Молодежь станицы тоже подготовила свой подарок , флешмоб, который прошел на площадке возле Дома Культуры.

И праздник этот стал поистине всенародным: на станичной площади собрались практически все жители - от мала до велика. Приехали также гости с соседних станиц, городов и даже из Крыма. Но самой, пожалуй, главной составляющей праздника стало общее веселье и прекрасное настроение всех его участников. Иначе и быть не могло - ведь станице Варениковской исполнилось 155 лет !

Жители станицы искренне благодарят всех артистов, которые радовали своим творчеством, а также администрацию, станичное казачье общество и дом культуры станицы Варениковской. Отдельная благодарность Исполняющему обязанности главы муниципального образования Крымский район С.О.Лесь за душевный подарок - выступление Кубанского казачьего хора.

1542665791 image 14940916250071.jpg view

1543253991 image 14940916353575.jpg view