С каждым годом празднование Дня станицы Варениковской проходит все с большим размахом — торжественнее, разнообразнее, ярче.

В этом году станица отметила важную дату- 75 лет со дня освобождения Варениковской от немецко- фашистких захватчиков. 22 сентября в 10-00 жители станицы собрались на мемориале у вечного огня на памятном мероприятии "Мы помним героев", посвященному этой важной дате. Ко всем жителям обратились глава Варениковского сельского поселения Виктор Дейко, председатель Совета ветеранов Александр Кривошеев и протоиерей-настоятель Свято-Георгиевского храма отец Александр. Они призывали заботиться о ветеранах, чтить память воинов отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны и ценить мир, подаренный нам 75 лет назад. В ходе мероприятия Есаул, атаман Крымского районного казачьего общества Сергей Гричаненко передал атаману Варениковского станичного казачьего общества Андрею Агапову знамя Варениковского станичного казачьего общества, изготовленное по старинным лекалам. Ученики МБОУ СОШ 56 в честь великой даты подарили открытки, сделанные своими руками, ветеранам и всем присутствующим. У вечного огня была заложена "Капсула времени" с посланием будущему поколению. Солисты ОВК "Дубль-Л" Дмитрий Фиронов и Александр Тищенко, а также участники ОТК "Маски" тронули сердца присутствующих своим творчеством.

В этот день у каждого жителя была возможность поучаствовать со спортсменами станицы в патриотическом марафоне- забеге "Мы вместе шагаем к победе ", который финишировал около вечного огня и завершился возложением венков к Мемориалу воинов освободителей. Ученики 56 и 58 школ станицы представили свои фото-экспозиции об освобождении Крымского района и нашей станицы.

Спортивная молодежь собралась на площадке около Дома культуры. Здесь можно было поучаствовать в общестаничной зарядке от ДЮСШ "Урожай", посмотреть показательные выступления киокушинкай и порадоваться за победы футболистов Варениковского спорткомплекса, получивших из рук главы поселения подарки и переходящий кубок по футболу. Солистки НВА "Любава" вместе с волонтерами исполнили молодежный гимн Кубани.

В парке станицы прошел фестиваль национальной кухни , где были представлены блюда, культура и быт разных национальностей. Это кубанская, казачья, армянская, русская, корейская и даже итальянская кухня. Люди отведали вкуснейшие шедевры и оценили по достоинству кулинарные способности участников фестиваля и Кубанской Ярмарки, организованной учениками МБОУ СОШ 41. Развлечением для жителей и гостей станицы стала игровая программа "Вареничные забавы", где каждый мог поучаствовать в конкурсах и получить приятные призы.А участники театральных коллективов Дома культуры радовали деток в костюмах сказочных персонажей известных русских мультфильмов.

Праздник продолжил концерт с очаровательными кубанскими ведущими Анной Шиминой и Татьяной Пискун, которые говорили о 75 годах мира и счастья на земле.

Станичников поздравили глава муниципального образования Крымский район Сергей Лесь, председатель Совета муниципального образования Крымский район Андрей Юшко, глава Варениковского сельского поселения Виктор Дейко и атаман станичного общества Андрей Агапов. На празднике были подведены итоги Урожая 2018, славили работников сельского хозяйства, а лучшие из них получили из рук главы муниципального образования Крымский район Сергея Лесь благодарственные письма и памятные подарки. Глава Варениковского сельского поселения Виктор Дейко и председатель Совета Варениковского сельского поселения Евгений Елизаров отметили дипломами и подарками всех участников Фестиваля национальной кухни. Своими творческими подарками жителей радовали коллективы Дома культуры :ОХК «Весна» , ОТК «Маски» , ОВК «Дубль-Л», Народный театр «Хорошая компания», Народный хор «С песней по жизни» , НВА «Любава», коллектив детской школы искусств ОХК «Гармония», Школа казачьих боевых искусств «Линеецъ». Подарком для жителей от администрации Варениковского сельского поселения стал концерт зажигательной группы «Пари Плюс» из г.Краснодар, и молодежная дискотека с диджеем и ведущей радио "Хит FM". А также красивый праздничный салют. Можно с уверенностью сказать, что праздник прошел ярко, весело и интересно.

201809241

201809242