4 марта 2017 года в Доме культуры Варениковского сельского поселения Крымского района состоялся завершающий отборочный этап XXVI краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

В нем приняли участие 26 ансамблей народной песни и 30 солистов -вокалистов. Это 390 ребят  из городов Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар  Новороссийск, Апшеронского, Выселковского, Кавказского, Крымского, Славянского, Темрюкского, Тихорецкого, Туапсинского, которые продемонстрировали  свое искусство и знание народной культуры.

Зрителей и гостей фестиваля приветствовали участники Образцового хореографического коллектива «Весна» Варениковского дома культуры композицией «Сердце земли моей», руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Светлана Павловна Ревина.

Со словами приветствия к участникам обратился – заместитель главы администрации муниципального образования Крымский район – Надолинская Татьяна Алексеевна и ведущий консультант отдела народного творчества и социально-культурной деятельности Министерства культуры Краснодарского края Ирина Александровна Ходырева.

В конкурсных программах были показаны фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, игры, народные песни, хороводы, частушки, прозвучали известные песни из репертуара Кубанского казачьего хора.

По итогам всех конкурсов жюри определило - лучших исполнителей, которые  будут приглашены на заключительный концерт лауреатов фестиваля. Организаторами фестиваля учрежден главный приз: коллектив, ставший обладателем Гран-при, получит путевку на ХIХ Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который традиционно пройдет в поселке Лазаревское города-курорта Сочи.

Образцовый художественный коллектив «Родничок» детской школы искусств станицы Варениковской под руководством заслуженного работника культуры Кубани Муртазиной Натальи Александровны.

5 марта 2017 года в Доме культуры Варениковского сельского поселения  прошел зональный этап конкурса исполнительского мастерства хореографических отделений детских школ искусства, музыкальных школ. На базе дома культуры участвовало семь детских школ искусств Краснодарского края . Образцовый хореографический коллектив « Гармония» под руководством заслуженного работника культуры Кубани Ревиной Светланы Павловны,  с номерами « Менуэт» и танце « Некрасовских казаков» занял второе место. Солисты Эвелина Кайманова первое место, Анастасия Коньюченко второе место, Дарья Толмач третье место, Кутепова Анастасия стала дипломантом.

MG 0026

MG 0050